ЕЦБ проведет 2 операции по повышению долларовой ликвидности совместно с ФРС США

12 дек, 17:53

ФРАНКФУРТ, 12 декабря. Европейский центральный банк в декабре проведет два тендера с фиксированной процентной ставкой, в ходе которых будут размещены долларовые средства, в ответ на нестабильность финансовых рынков и нехватку долларов в Евросистеме в конце года. Об этом в среду сообщили в ЕЦБ.

Будут проведены тендеры по размещению средств на срок в 28 и 35 дней, до 17 и 31 января соответственно. Процентная ставка фиксированная, но в момент сбора заявок размер ставки не будет известен, сообщили в ЕЦБ.

Максимальный размер каждого тендера – 10 млрд долларов, причем средства будут предоставлены ЕЦБ Федеральной резервной системой США в рамках своп-соглашения.

О проведении тендеров будет официально объявлено 14 и 19 декабря в 14.30 по Гринвичу, а финансовые институты должны будут подать заявки к 08.30 по Гринвичу 17 и 20 декабря соответственно, сообщили в ЕЦБ. Результаты тендеров будут объявлены в 15.00 по Гринвичу 19 и 24 декабря соответственно.

Аукционы "призваны решить проблему повышенного давления на рынках краткосрочного финансирования", сообщили в ЕЦБ.

Европейский центральный банк, Банк Англии, Банк Канады и Швейцарский национальный банк одновременно объявили о принятии параллельных с ФРС мер.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87225.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua