ОБЗОР: Доллар вырос против иены на фоне новостей о планах ФРС

13 дек, 00:18

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. Доллар США в среду вырос до месячного максимума против японской иены после того, как Федеральная резервная система США объявила о принятии мер, направленных на ослабление рыночных опасений относительно кредитного кризиса.

Во вторник малодоходная иена выросла на фоне снижения фондовых индексов, обусловленного беспокойством о том, что осуществленное ФРС снижение процентных ставок на 25 базисных пунктов не является достаточным, чтобы решить проблемы с ликвидностью в финансовом секторе.

Но в среду ФРС дала понять, что ее действия во вторник были лишь началом. ФРС сообщила о проведении новых аукционов, в ходе которых она планирует предоставить кредиты в объеме не менее 40 млрд долларов США, а впоследствии еще больше, в ходе четырех отдельных аукционов. Также в центральном банке США сообщили, что сотрудничают с центральными банками Европы, чтобы открыть другие кредитные линии.

Новости о планах ФРС привели к росту фондовых индексов, что усилило желание инвесторов рисковать. В результате участники рынка начали продавать иену и покупать высокодоходные валюты.

"ФРС дала понять, что планирует принять дополнительные меры, - сказал Уин Тин, старший валютный аналитик в Brown Brothers Harriman. - Аукционы ФРС нацелены на то, чтобы обеспечить функционирование финансовой системы. В результате инвесторы снова желают рисковать, поскольку вероятность серьезного спада в мировой экономике теперь, похоже, становится меньше".

После новостей о планах ФРС пара доллар/иена достигла самого высокого уровня с 9 ноября на 112,48.

В конце североамериканской сессии в среду в системе EBS пара евро/доллар торговалась по 1,4708 против 1,4651 во вторник вечером, а пара доллар/иена - по 112,05 против 110,67. Пара евро/иена торговалась по 164,83 против 162,14, пара британский фунт/доллар – по 2,0477 против 2,0334, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1328 против 1,1312.

/Продолжение следует/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87252.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua