Каден сказал, что он очень обеспокоен инфляцией в еврозоне

13 дек, 01:13

БРЮССЕЛЬ, 13 декабря. Перспектива роста инфляции в еврозоне в 2008 году - серьезный повод для беспокойства, и ситуация с инфляцией будет тщательно отслеживаться. Такое заявление в среду сделал член Управляющего совета Европейского центрального банка Ги Каден на пресс-конференции.

ЕЦБ прогнозирует, что темпы инфляции в еврозоне в 2008 году повысятся до 2,5% по сравнению с ожидаемым уровнем 2,0% в 2007 году. По прогнозу, инфляция в 2009 году должна понизиться до 1,9%.

По словам Кадена, центральные банки не могут предотвратить рост цен на нефть и другие сырьевые товары. Но он отметил, что руководители ЕЦБ будут делать все от них зависящее, чтобы предотвратить влияние роста цен на нефть и на питание на потребительские цены и на заработную плату.

"Мы внимательно следим за ситуацией и рисками, - сказал Каден. - Мы очень обеспокоены и постоянно проявляем бдительность".

Каден сказал, что кризис в секторе субстандартного кредитования в США является серьезным фактором риска для экономики еврозоны. Но он также отметил, что в США более вероятно замедление экономического роста, нежели рецессия.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме. АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь. Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87255.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua