ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Пара доллар/иена снижается, поскольку рынок не уверен в эффективности мер, принятых ФРС

13 дек, 08:58

ТОКИО, 13 декабря. Доллар США снизился против японской иены на азиатской сессии в четверг. Участники рынка считают, что совместные действия ведущих центральных банков не остановят кризис в сфере кредитования, который спровоцировал падение доллара.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском валютном рынке торговалась по 111,75-81, пара евро/доллар – по 1,4715-18, пара евро/иена – по 164,48-53, пара британский фунт/доллар – по 2,0436-44, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1325-28.

"По-видимому, многие участники рынка обеспокоены перспективами финансовой системы США, и поэтому они пока не могут покупать доллар" против иены, говорит Цутому Сома, старший трейдер в Okasan Securities.

Если американские банки снова объявят о списании средств, это может усилить опасения относительно кризиса в сфере кредитования в США и его негативного влияния на экономику страны. В этом случает инвесторы могут спровоцировать падение пары доллар/иена до 110,50 в ближайшие дни.

На азиатской сессии пара доллар/иена упала до дневного минимума 111,74 в электронной системе EBS, что на 0,5 иены ниже уровня закрытия торгов в Нью-Йорке в среду. Спекулянты закрыли часть длинных позиций, открытых накануне, когда пара доллар/иена выросла до месячного максимума 112,48, отметили трейдеры. Японские экспортеры также продавали доллары, отметили трейдеры.

Пара евро/доллар выросла примерно на 1/5 цента до 1,4730.

Доллар вырос в среду против иены на фоне сообщений о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США и другие центральные банки планируют предпринять совместные действия для ослабления давления на кредитном рынке.

ФРС сообщила, что в ближайшее время предоставит банкам до 40 млрд долларов, чтобы стимулировать более активное кредитование. Центральные банки США, Великобритании, Канады, Швейцарии и еврозоны также сообщили о том, что откроют линии валютных свопов, чтобы центральные банки вне США могли предоставлять кредиты в долларах национальным финансовым компаниям.

Тем не менее, некоторые аналитики в Токио выражают сомнения в том, что эти меры помогут решить проблемы с кредитованием. Эти проблемы стали еще серьезнее, поскольку спад на рынке жилья в США привел к огромным убыткам банков и других покупателей ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами, имеющими высокие риски. Многие трейдеры считают, что банки, неохотно выдающие кредиты ввиду неопределенности ситуации с субстандартным ипотечным кредитованием в США, вряд ли упростят правила выдачи кредитов только потому, что смогут получать средства от ФРС по выгодной ставке.

"Сейчас, скорее всего, слишком рано, чтобы говорить о том, как действия центральных банков помогут решить проблему", - говорит Тору Сасаки, старший валютный стратег-аналитик в JPMorgan Chase Bank.

Умеренный рост фондовых индексов в США после объявления о планах центральных банков просигнализировал инвесторы о том, что "пока неясно, как эти действия повлияют на рынок, - сказал Саксаки.- Если эти меры не успокоят рынки, тогда вполне возможно, что ситуация изменится на противоположную. Это означает, что иена будет расти. Таким образом, на данном этапе мы сохраняем наш прогноз, отмечая, что иена может испытать понижательное давление".

Неопределенность ситуации на рынке кредитования и в экономике США в последние месяцы провоцировали покупки иены, поскольку обеспокоенные инвесторы сокращали долю активов с высокими рисками, включая позиции, открытые в расчете на ослабление иены.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87290.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua