Новая система оплаты за парковку может иметь "обратный эффект"

13 дек, 09:51

Предложенная руководством Киева новая система оплаты парковки автотранспорта и блокировки колес не поможет на данном этапе решить проблему с парковкой в столице. Более того, новая система может иметь кардинально противоположный эффект - на улицах появится множество автомобилей с заблокированным колесами, которые будут препятствовать проезду и уменьшать количество парковочных мест. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

По мнению эксперта, киевским властям в первую очередь необходимо обратить внимание на решение проблемы несанкционированной парковки автотранспорта как на дорогах в неразрешенных местах, что мешает проезду автотранспорта, так и на тротуарах, что препятствует движению пешеходов. "Для этого руководству города в кратчайшие сроки необходимо разработать и построить сеть вместительных многоуровневых и доступных по цене парковок во всех частях столицы, где есть необходимость. Следует осознать, что сейчас многие водители просто вынуждены парковать автомобили с нарушением правил ввиду отсутствия в Киеве достаточного количества мест для парковки", - отметил А.Кава.

Также по его мнению, следует проработать четкую и эффективную систему противодействия парковке автомобилей в непредусмотренных для этого местах. "Полагаю, что только после создания сети вместительных парковок - в первую очередь в центральной части города, где проблема с парковкой самая острая - можно переходить к предложенной КГГА системе безналичной оплаты", - считает эксперт.

Напомним, Киевская горгосадминистрация презентовала новую, безналичную, систему оплаты за парковку. Планируется, что до конца января 2008 года 80% счетов за парковку в Киеве будут оплачиваться по безналичному расчету. Полный переход на новые методы оплаты услуг парковки, в том числе с помощью мобильного телефона, займет около полугода.

Согласно данной системе, при обнаружении нарушения оплаты парковки (отсутствие абонементного талона на парковку, если он просрочен, или если время предоплаченной парковки исчерпано) колеса автомобиля блокируются. Стоимость разблокировки - 100 грн.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87306.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua