Компания «XXI Век Харьков» инвестирует в строительство в Харькове современного многофункционального комплекса 100 млн. долл.

13 дек, 10:04

Компания «XXI Век Харьков» планирует построить в центре Харькова на площади Свободы современный многофункциональный комплекс общей площадью свыше 83 тыс. кв. м.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор инвестиционной компании «XXI Век Харьков» Сергей ПИРОЖНИКОВ.

По его словам, общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составит около 100 млн. долл. Начало строительных работ запланировано на 2010 год.
В этот комплекс, который будет расположен между гостиницей «Харьков» и Северным корпусом Харьковского национального университета, войдут офисный центр класса А площадью 32,3 тыс. кв. м, 5-звездная гостиница (20 тыс. кв. м), торговый центр формата fashion center (18 тыс. кв. м), а также , рестораны, кафе, подземный паркинг.

Этот проект, отметил С.ПИРОЖНИКОВ, является одним из шагов компании в реализации масштабных планов по созданию новой инфраструктуры к проведению в Харькове Евро-2012.

Учитывая важность нового объекта и место его расположения, отметил гендиректор, руководство «XXI Века» планирует привлечь к его сооружению лучшие силы архитекторов, строителей, инженеров и других специалистов, а также ведущие компании мира в этой отрасли.

Для разработки проекта планируется провести международный архитектурный конкурс, к которому будут приглашены как отечественные, так и зарубежные участники. В частности, сказал С.ПИРОЖНИКОВ, к разработке архитектурной концепции 5-звездной гостиницы планируется привлечь известную проектную мастерскую John Seifert Architects (Великобритания). После завершения строительства впервые в Харькове развитие проекта и управления гостиницей будет осуществляться совместно с международным оператором – им станет французская компания Accor, с которой «XXI Век» уже подписал соответствующее соглашение.

«Расположение комплекса в самом сердце столицы Слобожанщины, на площади Свободы, которая известна в мире своими архитектурными памятниками, - сказал С.ПИРОЖНИКОВ, - делает этот проект «знаковым для Харькова и побуждает нас к очень ответственной работе над ним». По его мнению, новое сооружение в будущем может стать одной из визитных карточек Харькова.

Справка УНИАН. Компания «XXI Век Харьков» создана в феврале 2007 г. как партнерство девелоперской компании «ХХI Век» и харьковской финансово-промышленной группы «Melon Group» Алексея ЯРОСЛАВСКОГО, который стал президентом новой компании.

Компания развивает проекты во всех сегментах недвижимости в Харькове. В управлении компании находится два бизнес-центра общей площадью 20 тыс. кв.м, в развитии компании - проекты общей площадью около 1 млн. кв.м.

Компания «XXI Век» - ведущий украинский девелопер.

На первую половину 2007 года в портфеле компании было 4,9 млн. квадратных метров в торговой, офисной, гостиничной, логистической и жилой недвижимости. В 2006 году чистая прибыль компании составила 996,9 млн. грн.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87312.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua