Французская "Аха" рассматривает возможность выхода на украинский рынок страхования жизни

13 дек, 10:20

Одна из крупнейших страховых компаний Европы французская "Аха" рассматривает возможность выхода на украинский рынок страхования жизни.

Как передает корреспондент УНИАН, об это сообщил "CEO Аха" (основной акционер указанных выше украинских страховщиков) в Украине, председатель Правления СК "Веско" Филипп ВОТЛЕ сегодня на пресс-конференции.

Председатель правления отметил, что на сегодня в Украине компания намерена сконцентрировать свою деятельность в секторе рискового страхования, но говорить о том, когда именно возможен выход компании на рынок страхования жизни, пока сложно.

Как сообщал УНИАН, в начале октября Антимонопольный комитет Украины предоставил компании "Аха" (Франция) разрешение на приобретение контрольного пакета акций ЗАО СК "Веско" (г. Киев) и ЗАО СК "Украинский Страховой Альянс" (г. Киев).

Кроме этого, также было выдано разрешение АКИБ "УкрСиббанк" (г. Харьков) на приобретение акций ЗАО СК "Веско", что обеспечит покупателю превышение 25% голосов в высшем органе управления.

В середине ноября сделка по приобретению была завершена – "Аха" приобрела 50%+1 акция СК "Веско" и СК "Украинский страховой альянс". Около 49% акций обеих страховых компаний принадлежит АКИБ "УкрСиббанк" (финансовая группа "BNP Paribas").

Справка УНИАН. ЗАО "Страховая компания "Веско" (ранее ЗАО СК "Вексель-Финансово-Страховой Альянс") работает на рынке финансовых услуг Украины с 1994 года.

СК "Украинский страховой альянс" работает на страховом рынке с 2001 года.

"Axa SA" является второй по величине в Европе страховой компанией. В I квартале 2007 г. чистая прибыль "Axa" выросла на 33,6% - до 29,37 млрд. евро по сравнению с 21,99 млрд. евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка "Axa" от страхования жизни и сбережений по итогам минувшего квартала увеличилась на 36,4% - до 17,63 млрд. евро. Выручка от страхования недвижимости и несчастных случаев выросла на 42,1%, составив 8,79 млрд. евро.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87313.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua