Россия готова закупать по Прикаспийскому газопроводу туркменский и казахстанский газ "по справедливой цене" до 20 млрд кубометров ежегодно

13 дек, 10:24

Россия берет на себя обязательства гарантировать закупку, транспортировку, оплату туркменского газа в объеме до 10 млрд куб. м ежегодно на границе Туркмении с Казахстаном. Об этом говорится в проекте соглашения правительств РФ, Казахстана и Туркменистана по строительству Прикаспийского газопровода, который одобрил своим распоряжением премьер-министр РФ Виктор ЗУБКОВ.

Закупка газа будет проводиться на границе Туркмении с Казахстаном - на газоизмерительной станции "Карабогаз". Кроме того, отмечается в документе, Россия обеспечит "закупку на границе страны-поставщика по справедливой рыночной цене, согласованной уполномоченными организациями, туркменского и казахстанского газа в суммарном объеме до 20 млрд кубометров ежегодно", передает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом РФ обеспечивает организацию транспортировки туркменского и казахстанского газа по территории Казахстана и оплату этой транспортировки. Россия также обеспечит увеличение производительности газотранспортной системы, в том числе, создание новых мощностей на своей территории для приема на российско-казахстанской границе (через газоизмерительную станцию "Александров Гай" в объеме до 20 млрд куб. ежегодно и последующей транспортировки").

Со своей стороны, отмечается в документе, Туркмения гарантирует поставку туркменского газа в РФ на границу Туркмении с Казахстаном до 10 млрд кубометров ежегодно и обеспечивает увеличение производительности существующей газотранспортной системы /или создание новой/ на своей территории до этих же объемов.

Казахстан на основе проекта соглашения гарантирует транспортировку по своей территории туркменского газа в объеме до 10 млрд кубометров, а также обеспечивает увеличение существующей газотранспортной системы, включая создание новых мощностей, на своей территории для транспортировки туркменского и казахстанского газа в суммарном объеме до 20 млрд куб. м ежегодно до российско-казахстанской границы. Казахстан также обеспечивает доставку до этой границы и продажу до 10 млрд куб. м газа "казахстанского происхождения по справедливой рыночной цене" ежегодно.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87314.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua