Украина и Международное энергетическое агентство подписали меморандум о сотрудничестве

13 дек, 17:25

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко от имени правительства Украины и заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭA) Уильям Рамсай подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго, подписание меморандума подтвердило заинтересованность Украины и МЭА в дальнейшем укреплении сотрудничества, которое может быть полезным как для Украины, так и для стран-членов МЭА.

В Меморандуме определяется круг вопросов по сотрудничеству, его пути и формы. Кроме того, документом предусмотрено, что стороны будут согласовывать все виды деятельности в рамках сотрудничества (обмен информацией и данными, осуществление агентством анализа энергетической политики, семинаров и конференций, обмен экспертами). Также периодически будут рассматриваться действующие и имплементационные соглашения и т.д.

Стороны согласились с тем, что сотрудничество будет сфокусировано на вопросах энергоэффективности, энергетической безопасности и предотвращении чрезвычайных ситуаций, статистике, технологиях, охране окружающей среды и других аспектах энергетической политики.

Напомним, что Минтопэнерго осуществляет сотрудничество с МЭА начиная с 2002 года. Агентство является автономным членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и представляет собой межправительственный орган по координации энергетической политики наиболее промышленно развитых стран мира и Европейской комиссии.

МЭА создано в 1974 году по инициативе госсекретаря США Генри Киссинджера советом Министров стран-членов ОЭСР с целью обеспечения энергетической безопасности развитых стран мира и для реализации международных энергетических программ.

Основные функциональные задачи МЭА состоят в отработке рекомендаций странам-членам МЭА по энергетической политике на основании регулярного и глубокого изучения мирового рынка топливной энергетики, анализа энергетической политики стран-членов и важнейших стран-поставщиков (в частности, ОПЕК).

На сегодняшний день членами МЭА являются: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Япония, а также Европейская комиссия (ЕК), которая принимает участие на основании отдельного протокола. Ряд стран, включая Польшу и Корею, изучают возможность вступления в МЭА.

Решение МЭА имеют рекомендательный характер, однако выполняются правительствами США, Японии, Канады, ЕС как обязательные.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua