Американский рынок стартовал со снижения

13 дек, 17:37

Рынок акций США начал торги четверга снижением основных индексов после публикации данных о росте индекса цен производителей (PPI) в ноябре 2007 года и плохих квартальных результатов инвестиционного банка "Lehman Brothers".

Как сообщает "Reuters", рост индекса PPI в ноябре на 3,2% в месячном исчислении заставил инвесторов задуматься над тем, что Федеральной резервной системе будет трудно продолжить ослабление денежно-кредитной политики. Базовый индекс PPI вырос на 0,4% при прогнозе роста 0,2%. Во вторник рынок негативно отреагировал на решение ФРС понизить ставку лишь на четверть процентного пункта, посчитав, что этого не достаточно для того, чтобы справиться с последствиями финансового кризиса на мировых рынках.

Инвестиционный банк "Lehman Brothers" сообщил, что его прибыль сократилась в четвертом квартале финансового года, завершившегося 30 ноября, на 11%. Эти новости усугубили опасения участников рынка, беспокоящихся по поводу продолжающегося кризиса на кредитных рынках.

Настроение инвесторов немного улучшилось после публикации данных о розничных продажах, которые выросли в ноябре на 1,2% при прогнозе роста на 0,6%. Без учета продаж автомобилей, объемы розничных продаж выросли на 1,8%, превысив прогнозы втрое . После резкого снижения на данных об индексе PPI, фьючерсы начали расти, но продолжали оставаться на негативной территории.

К 16:31 индекс ведущих компаний традиционного сектора экономики США Dow Jones снизился на 0,33% до 13 429,84 пункта, индекс технологического сектора Nasdaq - на 0,56% до 2 656,20.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87430.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua