Такер: Снижения ставок могут смягчить условия на кредитном рынке, но ключевое значение имеет стабильный ИПЦ -2-

13 дек, 19:31

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 декабря. Снижения процентных ставок ведущих центральных банков могут смягчить условия на кредитном рынке, но такие шаги должны предприниматься тогда, когда они не угрожают вызвать рост инфляции, заявил в четверг исполнительный директор Банка Англии по рынкам Пол Такер.

Выступая перед представителями банковских кругов, он заявил, что скоординированные действия пяти центральных банков, анонсированные в среду, направлены на предотвращение возникновения "замкнутого круга", в котором жесткие кредитные условия вызывают падение стоимости активов, что, в свою очередь, ведет к замедлению экономического роста и еще большему ужесточению условий кредитования, за счет которого кредиторы пытаются компенсировать убытки.

Федеральная резервная система США, Швейцарский национальный банк, Банк Канады, Европейский центральный банк и Банк Англии объявили о совместных действиях по повышению ликвидности на денежных рынках в ближайшие месяцы. При этом ЕЦБ и Швейцарский национальный банк будут предоставлять займы в долларах США.

"Мы должны постараться избежать возникновения замкнутого круга, в котором ужесточение кредитных условий, падение стоимости активов, ухудшившиеся капитальные ресурсы, снижение предложения на кредитных рынках и слабый совокупный спрос поддерживают друг друга, - заявил Такер, также являющийся членом Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии. – Заявление центральных банков о совместных действиях в виде аукционов для снижения напряженности на финансовых рынках направлено как раз на это".

/Продолжение/

Такер отметил, что снижение процентных ставок может смягчить условия на кредитных рынках, но только если это не вызовет роста инфляционного давления.

"Денежно-кредитная политика в принципе может сыграть роль /в решении проблем кредитного рынка/, но чтобы стать 'финансовым акселератором' и повлиять на балансы банков, она должна соответствовать поддержанию ценовой стабильности в среднесрочной перспективе", - сказал Такер.

На прошлой неделе Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизил ключевую процентную ставку до 5,5% с 5,75%, сославшись на вероятные последствия кредитного кризиса для экономического роста в следующем году.

Такер добавил, что, несмотря на ужесточение условий кредитования, внутренний спрос в экономике Великобритании остается "сильным", а балансы компаний в целом позитивны.

Он заявил, что задолженность повысила уязвимость домохозяйств, а цены на жилье и коммерческую недвижимость, возможно завышены.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87441.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua