ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Последствия аукционов ФРС для доллара неясны

13 дек, 21:12

Колонка , автор Дэн Молински

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. Федеральная резервная система США и другие центральные банки объединили свои усилия, чтобы предоставить мировой финансовой системе необходимую ликвидность. При этом перевод средств из одной стороны в другую может оказать непосредственное влияние на доллар США.

Согласно планам, объявленным в среду, ФРС, Европейский центральный банк и другие центральные банки проведут аукционы по предоставлению крупным банкам денежных средств на хороших условиях. Центральные банки надеются, что с помощью таких мер им удастся улучшить ситуацию на рынке кредитования в целом. ЕЦБ и Швейцарский национальный банк также заключили с ФРС соглашения о свопе, которые позволят им выдавать кредиты в долларах.

Эти аукционы могут привести к тому, что одна страна будет предоставлять ликвидность на более благоприятных условиях, чем другая, а это может побудить многие банки обратиться за денежными средствами именно к этой стране, а затем перевести полученные средства в свою национальную валюту.

"Мы уже наблюдали это раньше, когда Банк Англии не предоставлял ликвидность. Британские банки обращались к ЕЦБ, получали там денежные средства, а потом переводили их в фунты", - говорит Дивьян Шах, стратег-аналитик Commonwealth Bank в Лондоне.

Если ФРС предоставит самую значительную ликвидность на лучших условиях, а аналитики говорят, что это вероятно, это будет означать, что доллар может пострадать, так как некоторые иностранные компании будут заимствовать доллары под низкие процентные ставки, чтобы на полученные средства приобрести свою национальную валюту.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua