ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена снижается против основных валют после выхода отчета Танкан; рынок ожидает данных по инфляции в США

14 дек, 08:34

ТОКИО, 14 декабря. Японская иена снизилась против других основных валют на азиатской сессии в пятницу. Отчет Банка Японии Танкан не оправдал ожиданий аналитиков, и это спровоцировало продажи иены со стороны неяпонских инвесторов. В то же время неблагоприятные новости в банковском секторе в США ограничили падение иены.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском валютном рынке торговалась по 112,42-46, пара евро/доллар – по 1,4626-29, пара евро/иена – по 164,44-48, пара британский фунт/доллар – по 2,0413-17, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1414-17

Квартальный отчет Банка Японии по настроениям в деловых кругах продемонстрировал, что основной индекс распространения для крупных компаний обрабатывающей промышленности снизился в декабре до 19 против 23 в сентябре. Данные Танкан показали, что экономическая ситуация в Японии ухудшилась, а это повлекло за собой падение иены.

"Участники рынка покупали доллар, чтобы закрыть короткие позиции. Вышедшие затем слабые данные Танкан оказались очень кстати, и на рынке начались более активные продажи иены", - говорит Хироси Имаидзуми, старший дилер в Resona Bank.

Рост доллара ограничили сообщения о том, что агентство Moody's Investors снизило долгосрочные рейтинги банка Citigroup Inc. Кроме того, доллару помешали вырасти значительные приказы на продажу американской валюты при росте, выставленные японскими экспортерами.

"Рынок по-прежнему неспокоен и может легко отреагировать на негативные новости", - говорит Масаси Мацудзава, старший дилер в Mizuho Corporate Bank.

Новости о Citigroup не спровоцировали значительного падения доллара, но трейдеры говорят, что реакция европейских и американских участников рынка может быть более резкой.

"Мы должны увидеть, как эти новости повлияют на зарубежные фондовые рынки, и поэтому пока следует проявлять осторожность на валютном рынке", - говорит Имаиздуми из Resona Bank.

Трейдеры ожидают, что пока что пара доллар/иена будет торговаться в диапазоне 112,10-112,70.

Пара евро/иена, скорее всего, также будет торговаться в узком диапазоне 164,00-165,00, считают дилеры.

Участники рынка говорят, что в дальнейшем в центре внимания рынка будут данные по инфляции в США за ноябрь. Эти данные позволят оценить перспективы американской экономики и возможность дальнейшего снижения процентной ставки.

Рост индекса цен производителей в США в ноябре в два раза превысил прогнозы, и поэтому "значительный рост потребительских цен, скорее всего, окажет поддержку доллара", считает Имаиздуми.

В то же время он отметил, что доллар может и снизиться, поскольку трудно прогнозировать, как отреагирует на данные фондовый рынок в США.

"Слишком высокая инфляция может ослабить ожидания снижения процентной ставки, а это приведет к падению фондовых индексов, и в этом случае доллар тоже снизится", - говорит Имаидзуми.

Экономисты, опрошенные , ожидают, что индекс потребительских цен в США в ноябре вырос на 0,6%, а базовый индекс – на 0,2%.

Пара евро/доллар торговалась без значительных изменений - по 1,4624 против 1,4627 на торгах в Нью-Йорке. Трейдеры говорят, что пара, скорее всего, останется в боковом тренде.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87514.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua