Укрепление доллара вызвало падение цены на золото

14 дек, 10:18

Стоимость золота в четверг упала из-за роста курса доллара по отношению к основным валютам. Стоимость февральских фьючерсов сократилась на $14,80, или на 1,8%, и составила $804 за тройскую унцию.

Цены на другие металлы в четверг также снизились. Мартовский контракт на поставку серебра рухнул на $0,588, или на 4%, до $14,237 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на $0,0765, или на 2,5%, на отметке $2,9395 за фунт. Январские фьючерсы на поставку платины упали на $8,20, или на 0,5%, и закрылись на отметке $1471,60 за унцию. Мартовский контракт на поставку палладия подешевел на $0,65, или на 0,2%, до $351,80 за унцию.

По мнению аналитика Kitco Bullion Dealers Джона Нэдлера (Jon Nadler), основными факторами, предопределившими снижение стоимости золота, стало укрепление курса доллара по отношению к основным валютам и остановка роста цен на нефть. Цена на нефть в четверг пошла вниз из-за фиксации прибыли после резкого роста котировок в предыдущую торговую сессию, а также прогнозов замедления темпов роста экономики США, которое может привести к сокращению спроса на “черное золото”.

Доллар в четверг вырос по отношению к японской иене, евро и фунту стерлингов после выхода отчетов о розничных продажах и инфляции в оптовой сфере в США. По данным министерства труда США, индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, в ноябре увеличился на 3,2% по сравнению с октябрем. Цены на энергоносители выросли на 14,1%. А базовая составляющая индекса PPI, не включающая подверженные значительным изменениям цены на энергоносители и продукты питания, в ноябре выросла на 0,4%. А министерство торговли сообщило, что объем розничных продаж в США в ноябре вырос на 1,2% по сравнению с октябрем на фоне растущих цен на бензин. Это самый значительный показатель роста с мая этого года. На таком фоне индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость доллара по отношению к корзине из шести валют, вырос на 0,6% до 76,595.

По состоянию на среду 12 декабря, запасы золота остались на отметке 7,4 млн тройских унций. Запасы серебра также не изменились - 134,5 млн тройских унций. Запасы меди сократились на 338 коротких тонн до 16551 короткой тонны.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87540.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua