Доллар вырос до месячного пика к йене

14 дек, 11:04

Доллар вырос до месячного максимума к йене на торгах в Азии в пятницу, продолжая вчерашний подъем на фоне сильных макроэкономических данных из США, которые отчасти ослабили беспокойство по поводу того, что в американской экономике может начаться рецессия.

Как сообщает "Reuters", настроения крупных японских производителей за прошедшие три месяца оказались хуже прогнозов аналитиков, свидетельствует опубликованное сегодня исследование Банка Японии "tankan", и это также способствовало росту доллара.

В США данные и о ноябрьских розничных продажах, и о ценах производителей оказались выше прогнозов аналитиков, и это укрепило мнение о том, что американская экономика оказалась более устойчива к кредитному кризису, чем считалось ранее.

В то же время, трейдеры не уверены в том, что доллар продолжит расти, поскольку участники рынков испытывают сомнения по поводу того, насколько эффективным окажется план мировых центробанков по повышению ликвидности банковской системы, предложенный в среду.

Кроме того, давление на доллар оказывало то, что рейтинговое агентство "Moody's" понизило рейтинги "Citigroup", пострадавшей из-за проблем в ипотечном секторе.

Трейдеры также ждут финансовую отчетность крупных инвестиционных банков США на следующей неделе, включая "Goldman Sachs". "Wall Street Journal" сообщила на своем веб-сайте в четверг, что "Goldman" может отчитаться о рекордном чистом годовом доходе.

К 07:42 киевского времени доллар стоил 112,44 йены против 112,19 йены в конце торгов в США накануне. В ходе сегодняшней сессии он поднимался до месячного пика на уровне 112,66 йены на электронных торгах EBS.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87555.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua