Цены на украинском курорте Буковель достигли европейских

14 дек, 14:47

На украинском курорте Буковель число лыжников бьет рекорды, а цены конкурируют с австрийскими Альпами. Горнолыжная столица Украины уже кормит весь карпатский регион, пишет в новом номере еженедельный журнал Корреспондент.

Катание на лыжах в Буковеле, горнолыжной столице Украины, не дешевле, а иногда и дороже, чем в Австрии: зимняя неделя, к примеру, в Капруне обойдется примерно в $ 1.500-1.800, а семь дней в Буковеле некоторые украинские туроператоры оценивают и в $ 2.000. Причем Капрун один из самых недорогих альпийских курортов, но уровень сервиса там выше буковельского.

Несмотря на дороговизну, с началом сезона (а он длится с декабря по апрель) тут катается не менее 12 тыс. лыжников в день. Количество туристов из года в год существенно увеличивается: если в 2004-м туркомплекс принял 180 тыс. отдыхающих, то в 2006-м был установлен рекорд — 500 тыс. Этой зимой ждут еще больше — 700 тыс.

Буковель аналитики называют самым динамично развивающимся курортом в Европе. Так быстро горнолыжные комплексы не строили нигде.

Отель дешевле $ 100 за ночь не найти. Впрочем, частные дома в окрестных поселках в радиусе 30 км, где и селится большинство лыжников и сноубордистов, охотно принимают гостей за куда более умеренные цены — 100 грн. в сутки за койко-место.

Благодаря такому соседу, как Буковель, почти каждая гуцульская хата теперь превратилась в своего рода мини-отель. Зимний и зеленый туризм становятся главным бизнесом региона.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua