Цены на нефть пошли в рост после снижения

17 дек, 10:31

Цены на нефть выросли на торгах в Азии в понедельник после снижения на $3 за последние две сессии, поскольку буран в США и авиаудар Турции по курдам в Северном Ираке отодвинули на второй план беспокойство по поводу ослабления американской экономики.

Как передает "Reuters", к 7:19 по киевскому времени январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 53 цента до $91,80 за баррель. Цены на февральские фьючерсы на нефть марки "Brent" поднялись на 51 цент до $92,20 за баррель.

Напомним, что буран, движущийся по направлению к Нью-Ингленд (США), способствовал подорожанию фьючерсов, поскольку трейдеры стали закладывать в цены возможность роста спроса на топливо со стороны домохозяйств на Северо-Востоке США.

Турецкая военная авиация в воскресенье подвергла бомбардировке север Ирака в рамках военной операции против курдских повстанцев, при этом у турецко-иракской границы находятся еще 100 тыс. турецких военнослужащих, что угрожает новыми масштабными военными действиями.

Аналитики не думают, что военные операции повлияют на поставки нефти из Ирака в Турцию, однако опасаются, что они могут еще больше дестабилизировать ситуацию во всем ближневосточном регионе, располагающем значительными нефтяными запасами.

Еще один риск для поставок связан с тем, что на выходных один из влиятельных командиров повстанцев в дельте Нигера в Нигерии приказал приостановить переговоры о мире с правительством, хотя пока не произошло новых атак со стороны боевиков, которые могли бы привести к сокращению нефтедобычи.

В пятницу цены на нефть снизились на фоне данных о том, что темпы роста потребительских цен в США в ноябре оказались максимальными более чем за два года, что в очередной раз высветило риски для экономики. Однако аналитики утверждают, что экономические перспективы до сих пор не ясны, учитывая, в частности, что промышленное производство в США выросло в ноябре после снижения в октябре, что может говорить об определенной устойчивости экономики.

Трейдеры опасаются, что в случае замедления американской экономики сократится спрос на нефть. На фоне этих опасений Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не изменила свой предыдущий прогноз того, что спрос на нефть в следующем году может увеличиться на 1,3 млн баррелей в сутки.

Однако Международное энергетическое агентство было более оптимистично, повысив прогноз спроса на нефть в 2008 году до 2,1 млн баррелей в сутки, хотя и подчеркнуло существующие расхождения во взглядах на перспективы нефтяного рынка в следующем году.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua