Херсонские власти ведут переговоры с банками о выделении авалированных кредитов аграриям для закупки ГСМ

15 фев, 08:34

Херсонская облгосадминистрация ведет переговоры с банковскими учреждениями региона о выделении кредитов аграриям на покупку горюче-с чных материалов для проведения весенне-полевых работ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков.

По его словам, в настоящее время рассматриваются предложения 2 банковских учреждений. Б.Силенков не исключает, что получение таких кредитов будет осуществляться через авалированные вексельные схемы.

«Банки готовы с нами как с органом власти сотрудничать и с этими операторами (ООО «Вик-ойл» и ООО «Торговый дом НК «Альянс» – УНИАН). И уже через эту схему, то есть кредитование по авалированным векселям гарантированным банком, удастся получить и обеспечить аграрных производителей, в том числе и единоличников, топливом», – сказал он.

Б.Силенков добавил, что на ситуацию на региональном рынке ГСМ отрицательно влияет остановка Херсонского НПЗ. По его словам, в марте НК «Альянс» намерена презентовать программу технического переоснащения завода. «Согласно тем переговорам, которые я вел с Москвой, то это (техническое переоснащение) по срокам займет почти два года», – сказал он.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, для проведения комплекса весенне-полевых работ агрохозяйствам региона необходимо 40,2 тіс. тонн дизтоплива.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8773.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua