Донецку повысили рейтинг

17 дек, 12:15

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга г.Донецк с уровня "uaА" до уровня "uaАА". Агентство также повысило долгосрочный кредитный рейтинг выпуска процентных облигаций (серия "С") Донецкого городского совета на сумму 50 млн грн. с уровня "uaА" до уровня "uaАА". Срок обращения бумаг - 5 лет. Прогноз рейтингов - "стабильный".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaAA" характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. "Стабильный" прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

К факторам, поддерживающим уровень кредитного рейтинга, относятся сохранение в январе-сентябре 2007 года высоких темпов роста фактических поступлений общего фонда бюджета города без учета трансфертов (153,1% по сравнению с соответствующим показателем предыдущего бюджетного периода) и высокий уровень ликвидности городского бюджета по общему фонду. Так, на 1 октября 2007 года остатки бюджетных средств, с учетом средств, размещенных на депозит, составляют 13,2% фактического объема расходной части общего фонда бюджета за январь-сентябрь 2007 года.

Рейтинг поддерживает и высокий уровень выполнения годового плана доходной части бюджета без учета трансфертов за 9 месяцев 2007 года: 81,9% годовых показателей по общему фонду и 95,1% по специальному. Кроме того, оценке на пользу рост основных экономических показателей города в январе-сентябре 2007 года: объема реализации промышленной продукции на 30,2% - до 14,6 млрд грн., инвестиций в основной капитал на 15% - до 3,5 млрд грн., объема розничного товарооборота на 36,7% - до 5,4 млрд грн. В расчете на одного жителя эти показатели превышают средние по стране в 1,6 раза, 1,6 раза и 2,1 раза соответственно.

Также за 9 месяцев 2007 года отмечено улучшение значений основных показателей социального развития города. Это увеличение среднеучетной численности работающих (без учета малого бизнеса) на 2,6% до 348,6 тыс. лиц (34,9% общей численности населения города); рост уровня среднемесячной заработной платы на 24,6% до 1587 грн. (превышает общеукраинский показатель в 1,2 раза); сохранение низкого уровня зарегистрированной безработицы. Вместе с тем, рейтингу способствует низкий уровень прямого долга Донецкого горсовета на указанную дату. Прямая долговая нагрузка составляет 7,3% уточненного плана доходной части бюджета на 2007 год без учета трансфертов.

Среди факторов, ограничивающих уровень кредитного рейтинга, отмечен высокий показатель изношенности основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города, и необходимость осуществления значительных капитальных вложений в их восстановление.

Напомним, в августе 2007 года "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении кредитного рейтинга Донецка с уровня "uaА-" до уровня "uaА".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87753.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua