В стране началась монетизация льгот

17 дек, 12:36

С 17 декабря в Беларуси отменены многие социальные льготы для пенсионеров, студентов и других категорий граждан. Они заменены адресной социальной помощью в виде единовременного и ежемесячного пособий.

Льготы, в частности бесплатный проезд на общественном транспорте, сохранят только инвалиды первой и второй групп, ние, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, а также герои Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, Славы, Трудовой Славы, награждены орденом Отечества трех степеней. Продолжат пользоваться льготами и участники и инвалиды войн и родители военнослужащих погибших при исполнении служебного долга, передает "Лента".

В России монетизация льгот началась в 2005 году и вызвала массу протестов со стороны россиян. В Беларуси также есть недовольные новым законом - в начале декабря 2007 года сообщалось, что оппозиция подала более 800 заявок на проведение митингов против монетизации льгот. В свою очередь, в государственных учреждениях, которые получат дополнительные средства от реформы, заявили, что потратят деньги на обновление. Например, в "Минсктрансе" заявили, что обновят парк автобусов.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87761.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua