Пыль вместо газа

18 дек, 11:11

Бизнес начал реагировать на подорожание газа. Государственные электростанции решили сократить его потребление до минимума с 1 января. Но другие крупные потребители не смогут последовать этому примеру и будут перекладывать свои расходы на потребителей.
 
Энергоблоки, которые работают на газе, будут остановлены с 1 января, сообщил представитель «Энергетической компании Украины», которая объединяет все государственные тепловые электростанции (ТЭС). Некоторые энергоблоки уже прекратили работу несколько недель назад, в частности на Трипольской ТЭС под Киевом.
 
Компания хочет сэкономить, объяснил сотрудник ЭКУ. Стоимость газа для Украины с января возрастет на 38% – до $179,5 за тыс. кубометров. Поэтому для производства электроэнергии будет использоваться более дешевый уголь. ЭКУ сократит закупку газа до минимума – в небольших объемах он все же необходим для сжигания угля. «Полностью отказаться от газа мы не можем», – сказал сотрудник компании.
 
Жечь газ на электростанциях было невыгодно и в этом году, говорят эксперты. Его использование в этом году было вынужденным – летом государственным электростанциям никак не удавалось накопить уголь на зиму. «При текущей цене газа электроэнергия из этого топлива на 20–25% дороже, чем из угля. С января разница увеличится до 40–50%», – говорит Александр Паращий, аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал».
 
У частных электростанций проблем с углем не было. И компания «Востокэнерго», которая принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову, в этом году почти не использовала газ. С 2005 г. его доля в топливном балансе компании не превышает 1,2%, сообщил «24» представитель «Востокэнерго».
 
«При использовании угля в выбросы добавляется сера, угольная пыль», – отмечает чиновник Министерства охраны окружающей природной среды. Но полный переход электростанций на это топливо существенно не ухудшит экологическую ситуацию – на газе работали не более 15% энергоблоков.
 
Решение «Энергетической компании Украины» окажет слабое влияние на объем потребления газа в Украине. Все подконтрольные государству электростанции в январе–ноябре закупили только 2,2 млрд. кубометров топлива. Тогда как его общий годовой объем потребления в Украине равняется 75 млрд. кубометров.
 
Другие потребители не смогут так легко сократить использование газа – для этого необходима дорогостоящая модернизация. Дополнительные затраты на топливо металлургических предприятий будут покрыты ожидаемым ростом цен на сталь в мире. «В металлургии газ составляет менее 10% издержек на производство...
 
Цена на газ для Украины все еще существенно ниже, чем в соседних странах (за исключением Беларуси) и составляет около 60% средней цены в странах Европейского Союза (за вычетом транспортных расходов)», – говорит Дмитрий Сологуб, аналитик Райффайзен Банка Аваль. А подорожание газа для тепловых котельных заплатят простые украинцы.

Константин Кравчук

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua