АМКУ оштрафовал "Винконцерн" на 50 тыс. грн.

18 дек, 12:40

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Винконцерн" за нарушение законодательства о защите конкуренции и запретил использовать в маркировке продукции обозначение "Шабо" и его производные. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам недобросовестной конкуренции V управления расследований АМКУ Тамара Нестуля.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Т.Нестуля отметила, что при вынесении решения управление руководствовалось выявленными в ходе расследования фактами. "Исходя из того, что винодельческая деятельность ООО "Винконцерн" с 2003 по 2007 год осуществлялась за пределами села Шабо Одесской области и не была направлена на поддержку развития виноделия в регионе, а размещенная на этикетках информация о месте производства вин в обозначенном регионе не соответствует действительности, управление расследования рекомендует комитету признать, что "Винконцерн", необоснованно используя во время производства и реализации вин обозначения "Шабо", умышленно создавал условия для получения неправомерных преимуществ в конкуренции путем введения потребителей в заблуждение. Что является недобросовестной конкуренцией, а значит подтверждает факт нарушения законодательства", - сообщила она.

Вместе с тем, учитывая "незначительность" нарушения, то, что оно было совершенно впервые, а также тот факт, что продукцию под оспариваемой маркировкой предприятие прекратило выпускать в 2005 году, АМКУ принял решение оштрафовать "Винконцерн" всего на 50 тыс. грн.

Комментируя журналистам решение комитета, и.о. председателя АМКУ Юрий Кравченко отметил, что решение о незначительном штрафе комитет принял, учитывая облегчающие обстоятельства рассматриваемого дела. "Информация, которую потребитель получает с этикетки, должна быть достоверной. Размещение недостоверной информации в свою очередь нарушает не только права потребителей, но и законодательство о защите конкуренции. Но вместе с тем, принимая решение, комитет также учел позиции ответчика относительно незначительности нарушения. Поэтому мы наложили сравнительно небольшой штраф, хотя при подобных ситуациях при отягощающих обстоятельствах штраф мог бы составить более 1 млн грн.", - пояснил он.

АМКУ обязал ООО "Винконцерн" прекратить выпуск продукции под оспариваемой маркировкой в течение двух месяцев.

Предприятие "Винконцерн" было зарегистрировано 6 декабря 1996 года как дочернее предприятие (ДП) ЕООД "Канотранс", г.Варна, Республика Болгария. Производит вина из винограда и плодово-ягодного сырья, а также вермуты. Предприятие расположено в г.Белгород-Днестровский (Одесская обл.).

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua