Еврокомиссия: Недавний рост евро был значительным -2-

18 дек, 13:24

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. Недавний рост евро был "значительным", и дальнейший рост единой европейской валюты не будет оправданным с точки зрения фундаментальных макроэкономических показателей. Об этом говорится в ежеквартальном отчете Еврокомиссии, который был опубликован во вторник.

Пара евро/доллар США, которая сейчас торгуется чуть ниже 1,44, находится более чем на 6% выше своего среднего обменного курса за 2006 год, отмечают в Еврокомиссии. Экспорт из еврозоны пока демонстрирует устойчивость перед лицом роста евро. Тем не менее, дальнейшее укрепление единой европейской валюты может понизить спрос на продукцию из еврозоны.

"Дальнейший существенный … рост может вывести евро вне пределов диапазона, который может объясняться фундаментальными показателями" экономики, говорится в отчете Еврокомиссии.

"Тогда влияние высокого курса евро на экспорт из еврозоны, которое пока было ограниченным, возможно, станет более ощутимым", - отмечается в отчете.

/Продолжение/

По мнению Еврокомиссии, азиатские страны, особенно Китай, должны позволить своим валютам подорожать, что поможет сбалансировать мировые обменные курсы. Представители Евросоюза, включая президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише, в ноябре совершили поездку в Пекин, чтобы убедить КНР увеличить гибкость курса юаня.

"Между двумя сторонами было достигнуто взаимопонимание относительно того, что необходимо предпринять согласованные действия с целью активизации структурной коррекции и во избежание резких изменений валютных курсов", - отметил Клаус Реглинг, главный экономист Еврокомиссии во вступлении к ежеквартальному отчету.

Подорожание нефти также являет собой один из ключевых рисков для экономики еврозоны, полагают в Еврокомиссии. Цены на нефть и продукты питания обусловили ускорение инфляции в еврозоне до 3,0% - самого высокого уровня за 6,5 лет.

"Рост цен на энергоносители продолжит вносить большой вклад в общую инфляцию в течение следующих нескольких месяцев", - полагают в Еврокомиссии. Если инфляция будет оставаться на высоких уровнях, а евро будет продолжать расти, то Еврокомиссия, вероятно, понизит нынешний прогноз на следующий год, предполагающий экономический рост в еврозоне на уровне 2,2%.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87950.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua