"ArcelorMittal" построит российскую "Криворожсталь"

18 дек, 15:25

Крупнейшая мировая сталелитейная компания "ArcelorMittal" вышла на рынок России, подписав соглашение о строительстве производства длинного проката из углеродистой стали в Тверской области.

Как передает "Reuters", соглашение, подписанное с губернатором области Дмитрием Зелениным, предусматривает выделение участка под строительство стального комплекса, состоящего из электродуговой печи мощностью выпуска в один миллион тонн стали, а также двух прокатных станов.

По мнению руководства компании, данное строительство позволит компании выйти в строительный сектор России, темпы роста которого ожидаются на уровне 10% ежегодно.

Строительство комплекса будет осуществлено в два этапа. В ходе первой фазы, объем инвестиций в которую предусмотрен на уровне $100 млн, будет построен стан мощностью 600 тыс. тонн для производства арматуры и торгового сортового проката. Работы на объекте начнутся во втором квартале 2008 года, запуск стана запланирован на начало 2010 года. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) второй фазы проекта начнется в ближайшее время.

Компания "ArcelorMittal" является мировым лидером в металлургической отрасли, работая более чем в 60 странах мира. Она была создана в результате объединения крупнейших металлургических компаний "Arcelor" и "Mittal Steel". В 2006 году прогнозный показатель совокупного дохода "Arcelor Mittal" составил $88,6 млрд, объем производства стали - 118 млн тонн в год (около 10% мирового объема производства стали).

В 2005 году компания "Mittal Steel" приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе за 24,2 млрд грн. при стартовой цене 10 млрд грн.

До сих пор компании не удавалось выйти на рынок России. Ранее она без объяснения причин не была допущена к торгам по якутским угольным активам, доставшимся в итоге российской компании "Мечел" за $2,33 миллиарда.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87979.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua