Газификация России - инвестиционный приоритет для "Газпрома"

18 дек, 16:06

Первый вице-премьер Российской Федерации, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев призвал относиться к программе газификации России как к инвестиционному приоритету. Об этом он заявил на совещании по итогам газификации России в 2007 году.

Как передает информационное агентство "ПРАЙМ-ТАСС", Д.Медведев отметил, что "развитие инфраструктуры имеет особое значение по реализации планов по подъему аграрного и жилищного секторов". Он убежден, что в случае, если социальные программы не будут реализовываться, "все остальные программы могут оказаться безадресными".

Д.Медведев выразил также недовольство относительно оперативности действий властей в отдельных регионах, отметив: "Чтобы средства сработали в полной мере, регионы должны быть готовы взять газ, от этого зависит, когда люди получат газ в дома".

"Программа имеет серьезную социальную составляющую, недопустимо перекладывать расходы на плечи населения…", - сказал Первый вице-премьер.

После распада Советского Союза сфере газификации России досталось сложное наследство. К 1991 году уровень газификации союзных республик был разным. Так, уровень газификации Азербайджана, например, составлял 80%, Армении - 71%, Украины - 50%, РСФСР - 40%.

Напомним, объем капиталовложений в реализацию программы ежегодно растет. Увеличение финансирования "Программы газификации российских регионов на 2005-2007 гг." в 2007 году позволило включить в Программу еще 5 субъектов РФ - Иркутскую область, Республики Алтай, Дагестан, Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В 2006 году в программу было инвестировано 17 миллиардов рублей. Газифицировано около 420 тысяч домовладений в 53 регионах. В 2007 году "Газпром" потратил на программу газификации российских регионов 20,2 млрд рублей, построил 7 тыс. километров сетей, подведя газ к 545 населенным пунктам.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87989.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua