ВР рассмотрит возможность повышения помощи по уходу за ребенком

18 дек, 16:12

Народные депутаты предлагают повысить уровень материального обеспечения молодых семей путем увеличения помощи по уходу за ребенком. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам предоставления государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста" зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

В частности, законопроект предлагает установить помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в размере 100% установленного прожиточного минимума для детей возрастом до 6 лет в случае, если среднемесячный совокупный доход семьи не превышает четырех прожиточных минимума на одно трудоспособное лицо в расчете на месяц.

Кроме того, предлагается установить 50% прожиточного минимума для детей возрастом до 6 лет в случае, когда среднемесячный совокупный доход семьи превышает четыре прожиточных минимума на одно трудоспособное лицо в расчете на месяц.

По мнению авторов проекта, народных депутатов от Блока Юлии Тимошенко, принятие этого законопроекта будет требовать дополнительных затрат из государственного бюджета, поскольку значительное количество семей, которые имеют детей возрастом до трех лет, на практике лишены социальной защиты, гарантируемой им действующим украинским законодательством.

Напомним, ежемесячные выплаты помощи по уходу за ребенком в законопроекте "О Государственном бюджете Украины на 2008 год", разработанном Кабмином Виктора Януковича, предусмотрены в сумме около 300 грн. Кроме того, размеры помощи при рождении ребенка запланированы в сумме 11,7 тыс. грн. - на первого ребенка, 25 тыс. грн. - на второго ребенка, 50 тыс. грн. - на третьего и следующего ребенка.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/87990.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua