Правительство Японии: Рост ВВП Японии в 2008 финансовом году составит 2% против 1,3% в 2007 году

19 дек, 06:55

ТОКИО, 19 декабря. Правительство Японии в среду заявило о том, реальный рост валового внутреннего продукта в 2008 финансовом году, вероятно, составит 2,0%, тогда как прогноз на текущий финансовый год был понижен до 1,3% с 2,0%.

В последнем годовом прогнозе также говорится о выходе экономики страны из периода дефляции в следующем финансовом году, который начнется в апреле.

"В 2008 финансовом году экономика Японии, как ожидается, будет расти при поддержке частного спроса в условиях ценовой стабильности, сильного корпоративного сектора и умеренного улучшения ситуации в секторе домохозяйств", - говорится в отчете правительства.

Такой прогноз был одобрен правительством, несмотря на опасения относительно того, что замедление экономического роста в США – крупнейшем зарубежном рынке японских товаров – может затормозить зависимый от экспорта экономический рост Японии в ближайшие кварталы.

Правительство, судя по всему, верит в то, что внутренний спрос, который в последнее время был вялым, вырастет в финансовом 2008 году. Последний прогноз, который является официальным целевым уровнем, также означает, что правительство может усилить давление на Банк Японии, чтобы удерживать процентные ставки на низком уровне для поддержания экономического роста.

/Продолжение следует/

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88035.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua