Цена на платину обновила исторический максимум

19 дек, 09:25

Цена на платину во вторник обновила исторический максимум, вызвав рост стоимости золота, которое во вторник закрылось с ростом выше отметки $800 за тройскую унцию. Январские фьючерсы на поставку платины взлетели на $11,70, или на 0,8%, и закрылись на отметке $1515,30 за унцию. Стоимость февральских фьючерсов взлетела на $8,10, или на 1%, и составила $807,40 за тройскую унцию.

Цены на другие металлы во вторник закрылись разнонаправленно. Мартовский контракт на поставку серебра вырос на $0,185, или на 1,3%, до $14,165 за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на поставку меди закрылись со снижением на $0,003, или на 0,1%, на отметке $2,87 за фунт. Мартовский контракт на поставку палладия подорожал на $1,60, или на 0,4%, до $362,95 за унцию.

Как отмечают аналитики, золото заметно поднялось на волне роста цен на нефть, наблюдаемой в ходе дня, и новому рекорду, поставленному на рынке платины. Цена на нефть росла благодаря новостям о вводе турецких войск в северный Ирак. Высокие цены на нефть свели на нет негативное влияние укрепившегося доллара на стоимость золота. Кроме того, трейдеры ожидают рост спроса на “желтый металл” со стороны Китая в преддверии празднования Нового года по лунному календарю.

На стоимости золота отразилось также ралли на рынке платины, цена на которую во вторник взлетела до нового исторического максимума из-за опасений срыва поставок этого металла из России и Южной Африки. Кроме того, наблюдается рост спроса на ювелирную платину в азиатских странах. Не отстают от ювелиров и промышленные компании, которые используют платину при производстве катализаторов.

По состоянию на понедельник 17 декабря, запасы золота остались на отметке 7,4 млн тройских унций. Запасы серебра также не изменились - 133,2 млн тройских унций. Запасы меди сократились на 270 коротких тонн до 15924 коротких тонн.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88055.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua