Донетчан обещают обеспечить доступным жильем

19 дек, 10:53

Дешевое жилье будет. Будет даже бесплатное, его раздадут льготникам. Донецкие власти обещают сделать квадратные метры доступными для рядовых горожан. Цены на недвижимость, тем временем, упали. Правда, на смешную десятую процента.

Программа строительства жилья по себестоимости (Доступное жилье, прим. “24“) еще не утверждена, однако проект будет рассмотрен в обладминистрации уже в ближайшем будущем - заверил на донецкий городской голова Александр Лукьянченко. “Эта программа осуществляется, и сегодня уже в 5 районах города начато строительство. Мы рассмотрели и провели еще одно рабочее совещание с каждым председателем райисполкома, и сегодня есть полная уверенность, что за 2008 год в каждом районе будет построено это доступное жилье”, - заявил Лукьянченко.

Похоже, что донецкие власти решил всерьез задуматься об обеспечении горожан жилой площадью. Цены на недвижимость в городе уже давно шагнули в пределы столичных. Стоимость квдратного метра в новострое в центре города достигает $1600. При этом, ежемесячно квартиры лишь дорожают.

Распространенная на днях одной из крупных строительных корпораций Донецка статистическая информация, на этом фоне выглядит как издевка. Застройщики утверждают, что впервые за несколько месяцев, цена на вторичном рынке недвижимости в городе упала... на 0,1%. Учитывался ли при этом сезонный спрос - неизвестно. Ведь в канун новогодних праздников мало кто отваживается обзавестись новым жильем. “Такое падение цен легко объяснимо - люди не покупают квартиры перед окончанием года. Могут потом возникнуть проблемы с документацией и просто перед праздником расходов хватает“, - считает предприниматель Олег.

Недвижимость, тем временм, дорожает и кажется, что это дешеветь она не будет вовсе. Только за последние полгода цены на первичном и вторичном рынке жилья выросли на 25%!

Городу необходимо новые кваратные метры. Уже построенные объекты не удовлетворяют аппетитам развивающегося мегаполиса. Сможет ли горсовет решить жилищную проблему Донецка и будет пролонгировать доступное жилье и дальше, или эта программа станет просто подарком льготникам?

Максим Савченко

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88088.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua