Экономическая активность в еврозоне оживилась

19 дек, 10:53

В третьем квартале экономическая активность в еврозоне оживилась, однако дальше ожидается ее замедление. Об этом говорится в ежеквартальном докладе Еврокомиссии относительно экономической активности в еврозоне.

"Более жесткие финансовые условия, уменьшение доверия как следствие ситуации на финансовых рынках и роста инфляции, среди прочего, будут влиять на рост на протяжении последующих нескольких кварталов", - отмечается в докладе.

В то же время, Еврокомиссия считает, что экономическая активность будет поддерживаться стабильным ростом уровня занятости и рекордно высокой прибыльностью нефинансового корпоративного сектора.

В докладе подчеркивается, что лучшая макроэкономическая политика стала в третьем квартале 2007 года инструментом, которой обеспечил уменьшение инфляционной волатильности в еврозоне, несмотря на последний рост цен.

В третьем квартале 2007 года ВВП вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост продолжился благодаря спросу домохозяйств и увеличению инвестиций. В то же время, в докладе отмечается, что сложности на финансовых рынках могут повлиять и на экономику в целом. "Банки сделали более жесткими условия кредитования как для нефинансовых корпораций, так и для домохозяйств, а доверие бизнеса и потребителей значительно ослабло с лета", - отмечается в докладе.

В ноябре инфляция выросла на 3,1% - самый высокий показатель за последние 6,5 лет. В то же время, Комиссия надеется, что это временный всплеск, вызванный ростом цен на нефть и продукцию сельского хозяйства.

В докладе также отмечается, что реформы рынка труда привели к снижению уровня безработицы с 11% в 1994 году до нынешних около 7%.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88089.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua