В 2008 году на жилищное хозяйство Киева запланировано свыше 900 млн грн.

19 дек, 12:42

Вчера депутаты Киевсовета одобрили предложение в бюджет города в следующем году относительно жилищного фонда Киева. На благоустройство домов, ремонт тепло- и водосетей выделят 907 млн грн, что в четыре разы больше, чем в 2007-ом. Почти в десять раз больше потратят на лифты. На их модернизацию и замену запланировано 437 млн грн.

Вчера комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса утвердила предложения относительно формирования бюджета Киева на 2008-й. На следующий год управление жилищного хозяйства пригласило почти 907 млн грн. Это в четыре разы больше, чем в 2007-ом. “Эти деньги разбиты на более чем десяток статей: на замену и реконструкцию лифтов, на замену изношенных газовых плит в помещениях киевлян, на ремонт кровль и фасадов домов и тому подобное”, - рассказал заместитель начальника Главного управления жилищного хозяйства Владимир Мороз.

Деньги потратят и на ремонт тепло- и водосетей. В соответствии с распоряжением городского головы Леонида Черновецкого, специальная комиссия выучила ситуацию с теплосетями, обнаружила, где чаще всего случались прорывы, и именно на реконструкцию таких проблемных участков средства направят прежде всего. Господин Мороз заверил, что все затраты обосновано конкретной потребностью. Например, в этом году не совсем справились с выполнением программы “Лифт”.

Неиспользованные 17 млн грн перейдут на следующий год. Кроме того, подсчитали, сколько точно нужно починить подъемников. Поэтому общая сумма на лифты в следующем году будет составлять 438 млн грн.

На доработку отправили члены комиссии и предложение относительно нормирования просчета платы за услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Например, сегодня тепло поставляют в гигакаллориях, а плату за него берут за квадратные метры. По мнению депутатов, следует упорядочить, за что и сколько платить и сколько нужно услуг для конкретного дома. Для этого надлежит инвентаризировать жилищный фонд столицы. Определить, в каком состоянии дома, сколько они потребляют, какое оборудование и что нужно заменить. По предыдущим данным, чтобы обследовать все 10,7 тыс. домов Киева, нужно почти 11 млн грн.

Игорь Свачий

Инф. "kreschatic">kreschatic


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua