"Газпром" задерживает поставки СПГ по проекту "Сахалин-2"

19 дек, 12:42

Поставки сжиженного природного газа, или СПГ, в рамках проекта "Сахалин-2" могут не начаться в запланированный срок, а быть отложены на некоторое время. Об этом в телефонном интервью из японской столицы сообщил агентству Bloomberg официальный представитель Tokyo Gas Co. Наойоси Оогаке.

По его словам, ОАО "Газпром", которое является оператором СПГ-проекта "Сахалин-2", информировало его компанию о том, что строительные работы на предприятии будут завершены лишь к концу 2008 календарного года, а поставки могут начаться в начале 2009 года. Ранее Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, планировала начать экспортные поставки СПГ своим клиентам, включая Tokyo Gas, в III квартале 2008.

Tokyo Gas, которая подписала с Sakhalin Energy 24-летний контракт на ежегодную поставку до 1 млн тонн СПГ проведет теперь со своим потенциальным поставщиком переговоры о разрешении вопроса с задержкой сроков начала поставок. Но, по словам Оогаке, его компания надеется, что “негативное влияние ввиду этой задержки будет минимальным, поскольку она уже диверсифицировала свои источники”. К тому же, контракт по проекту "Сахалин-2" позволяет ей закупать гораздо меньший объем, чем оговоренный вначале 1 млн тонн.

В зависимости от последствий задержки сроков поставки СПГ в рамках проекта "Сахалин-2", Tokyo Gas может компенсировать недостающие объемы, закупая голубое топливо в Австралии, Юго-Восточной Азии или на Ближнем Востоке.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88126.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua