Одесская "вторичка" перед праздниками заморозила цены

19 дек, 12:48

За прошедшую неделю на вторичном рынке недвижимости Одессы существенных изменений не произошло. Цены остались практически на прежнем уровне. Так, за период с 10 по 17 декабря 2007 года индекс стоимости вторичного жилья Одессы повысился на $1 - до $1481 за кв. м.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в консалтинговой компании "Канзас", максимальная цена ($3877) за квадратный метр была зафиксирована, как и прежде, в центральном районе города. Высокими цены остаются также в Приморском районе, Фонтан. Здесь максимальная цена квадратного метра вторичного жилья составила $3659 за кв. м. Средние цены по городу на прошлой неделе находились в диапазоне от $1284 до $2086 за "квадрат" - в зависимости от района города.

При этом индекс ценового ожидания (*) одесской "вторички" за прошлую неделю повысился. Текущее значение индекса находится в положительной области и составляет 0,1%. По словам экспертов, такое значение индекса ценового ожидания дает основание предполагать стабилизацию цен на вторичном рынке недвижимости в Одессе.

Напомним, за период с 3 по 10 декабря 2007 года индекс стоимости вторичного жилья Одессы снизился на $4 - до $1480 за кв.м. Опустился вниз также индекс ценового ожидания (-0,3%).

(*) Снижение индекса ценового ожидания до нуля означает стабилизацию рынка, а отрицательное значение означает ожидание возможного снижения цен. Этот показатель имеет двойной логический смысл. С одной стороны, это индикатор темпов изменения цен на рынке недвижимости (% в месяц), а с другой - значение производной индекса стоимости.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88129.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua