Президент ЕЦБ Трише: Среднесрочные повышательные риски для инфляции сохраняются

19 дек, 12:52

ФРАНКФУРТ, 19 декабря. Риски для ценовой стабильности в еврозоне в среднесрочной перспективе смещены в сторону роста цен, тогда как фундаментальные экономические показатели остаются благоприятными. Об этом в среду сказал президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая перед Комитетом по экономике и денежно-кредитной политике Европарламента.

В своем выступлении Трише подчеркнул, что ЕЦБ не потерпит вторичных эффектов инфляции, при которых рост цен на нефть и продукты приводит к росту заработных плат и общего уровня потребительских цен.

Трише также отметил, что Управляющий совет ЕЦБ готов противостоять повышательным рискам для инфляции потребительских цен и вторичным эффектам инфляции.

В числе факторов риска для инфляции Трише отметил рост цен на нефть и сельскохозяйственную продукцию, повышение контролируемых цен и косвенных налогов, ограниченность производственных мощностей, а также значительный рост заработных плат на фоне благоприятной ситуации на рынке труда

Он также повторил, что операции ЕЦБ на денежном рынке нацелены на снижение краткосрочных ставок в район ключевой процентной ставки 4,00%, а также на ослабление напряженности на рынке.

В то же время глава ЕЦБ подчеркнул, что центральный банк не может воздействовать на причины напряженности на финансовом рынке, а может лишь пытаться обеспечить хорошее функционирование денежного рынка.

Трише также подчеркнул, что следует различать денежно-кредитную политику ЕЦБ и операции на денежном рынке.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88130.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua