Без агента дешевле

19 дек, 15:38

Российские инвесторы придумали, как выгоднее продавать страховку.

Свободная ниша на рынке автострахования не оставила без внимания российских инвесторов. В следующем году созданная в Украине русскими инвестиционными фондами страховая компания обещает продавать полисы автострахования на 25–35% дешевле.
На прошлой неделе инвестфонд Russia Partners и инвестиционная компания «Генезис-Капитал» купила украинскую страховую компанию «Международная страховая группа». «Мы ее переименовали в «Контакт Страхование», – заявил генеральный директор инвестиционной компании «Генезис-Капитал» Виктор Юн.

Главной особенностью работы нового автостраховщика станут прямые продажи. «Никаких агентов, продажи будут осуществляться только через интернет и по приему заявок в call-центре», – говорит заместитель генерального директора инвестиционной компании «Генезис-Капитал» Егор Волков. «Будут использоваться все возможные связи, не требующие наличия человека, которому нужно за это платить», – добавляет Виктор Юн. Именно такой подход к продажам позволит снизить стоимость полиса на 25–35%, говорят в компании.

Однако конкуренты считают, что идея Виктора Юна обречена. «В США две такие компании обанкротились, и я не верю в успех такого метода продаж в Украине», – утверждает президент страховой компании Generali Garant Юрий Лахно. По его словам, украинцы предпочитают покупать полисы у агентов страховых компаний, у которых можно о всем расспросить, а не через интернет-сайты. Его мнение подтверждается и политикой других страховщиков. Например, французская страховая компания Axa, купившая недавно две украинские компании, заявила о намерении развивать страховой бизнес именно через агентов.

Но россиян такие прогнозы не пугают. С апреля 2008 г. компания «Конакт-Страхование» начнет деятельность в Киеве, а в 2009 г. – и в регионах. По словам Виктора Юна, за четыре года инвестиции в этот проект составят около $40 млн.

Леся Войтицкая

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88169.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua