ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар США снизился против иены, однако будет торговаться около 113 иен в этом году

20 дек, 07:56

По словам токийских дилеров, доллар получает поддержку от обычных для конца месяца покупок со стороны японских импортеров и трастовых фондов, а также банков, которые в конце года нуждаются в ликвидности.

"Этот спрос, возможно, будет сохраняться до конца этого года. Пара доллар/иена не будет сильно отклоняться от уровня 113,00", - говорит Юдзи Саито, глава валютного отделения в Societe Generale.

Волатильность на валютном рынке снижается, и на рынок возвращаются японские индивидуальные инвесторы, которые обычно продают низкодоходную иену, инвестируя средства в активы с более высокой доходностью, говорит Масанобу Исикава, менеджер валютного отделения в Tokyo and Ueda Harlow.

Для этих инвесторов покупки иены не имеют смысла, поскольку в ближайшие месяцы процентные ставки в Японии будут оставаться самыми низкими среди промышленно развитых стран.

В среду члены правления Банка Японии единогласно приняли решение оставить процентную ставку на уровне 0,50%. Рынок уже учел в котировках это решение, однако тот факт, что руководство Банка Японии впервые за шесть месяцев приняло решение единогласно, означает, что процентная ставка вряд ли будет повышена даже в первой половине 2008 года, говорит Дзюн Като, старший дилер в Shinkin Central Bank.

Теперь дилеры ожидают пресс-конференции управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи. Если его комментарии будут сигнализировать о том, что банк в ближайшем будущем не намерен ужесточать денежно-кредитную политику, это может спровоцировать новые продажи иены, говорят трейдеры.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу пара доллар/иена торговалась по 113,26 против 113,38 на нью-йоркской сессии в среду.

Пара евро/доллар торговалась по 1,4380 против 1,4377 в Нью-Йорке, пара евро/иена – по 162,89 против 163,02. Торговые диапазоны сузились в условиях низкого объема торгов в конце года.

Тем не менее, после того как участники торгов снова вернутся на рынок после праздников, евро может снова вырасти, поскольку президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише накануне дал понять, что банк не намерен смягчать свою политику, говорят дилеры.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88214.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua