Польшу интересует совместное продовольственное производство с Россией

20 дек, 10:58

Польша заинтересована в развитии совместного с Россией производства продовольственных товаров, а не только в экспорте своей сельхозпродукции в эту страну. Об этом заявил Министр сельского хозяйства и развития деревни Польши Марек Савицкий.

Как передает ИТАР-ТАСС, М.Савицкий сказал: "Такое совместное производство и совместные капиталовложения в него свяжут нас на долгие годы гораздо крепче, чем торговля".

Он оценил как важный "прорыв" подписание российско-польских документов о возобновлении поставок польского мяса в Россию. "Важно было сдвинуть дело с места", - сказал М.Савицкий.

Количество польских предприятий, поставляющих свою мясопродукцию в Россию, будет постоянно увеличиваться, поэтому сложно назвать точное число тех, кто начнет поставки своего мяса в Россию с этого четверга, полагает М.Савицкий.

Он отметил, что Россия имеет право направлять в Польшу своих инспекторов для осмотра польских предприятий, поставляющих в Российскую Федерацию свою мясопродукцию, и добавил, что, по его мнению, в России уже возникла тенденция в будущем признавать польские ветеринарные свидетельства на экспортируемое мясо.

В качестве очередного рубежа, который предстоит преодолеть на пути нормализации российско-польский отношений, Министр назвал отмену запрета на ввоз в Россию польских продуктов растениеводства.

Напомним, Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки польского мяса в связи с якобы участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". Польша, по данным Минсельхоза РФ, стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественного мяса из третьих стран.

В ноябре 2006 года Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, связав их со снятием Россией запрета на импорт польского мяса. Польша считает, что Евросоюз должен подключиться к решению этой проблемы.

Вчера в Калининграде руководители ветеринарных служб двух стран подписали меморандум о снятии запрета на импорт мяса из Польши.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88270.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua