Черномырдин называет газовую цену для Украины самой низкой в Европе

20 дек, 11:14

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин полагает, что цена на газ для Украины - самая низкая в Европе. Об этом он заявил в четверг журналистам.

"Сегодня цена 179,5 долларов за тысячу кубометров газа для Украины - самая низкая в Европе. Поэтому здесь не может быть вопросов. Если есть желание ее пересмотреть, то должны быть на то причины: для чего, почему", - сказал В.Черномырдин, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, ранее российский "Газпром" выражал обеспокоенность заявлениями украинских политиков о возможности пересмотра газовых договоренностей с Россией. "Сейчас единственным возможным местом возможной напряженности может стать Украина, если будет избрано новое правительство, которое попытается изменить уже подписанные договоренности. По крайней мере, такие заявления с украинской стороны звучат. Это нас не может не беспокоить", - заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Как сообщалось, "Газпром" уже подписал с Украиной контракты на поставку газа в 2008 году. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и и.о. Министра топлива и энергетики Украины Юрий Бойко на встрече в Москве 4 декабря договорились, что цена газа на границе РФ и Украины в 2008 году составит $179,5 за тысячу кубометров.

С 1 января 2007 года эта цена находилась на уровне $130. Согласно договоренностям, тариф на транзит российского газа в Европу по украинской территории и среднеазиатского для Украины по российской территории установлен в размере $1,7 за тысячу кубометров на 100 км. Текущий тариф на транзит российского газа по территории Украины в Европу составляет $1,6 на 100 км.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88275.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua