ДАННЫЕ: ВВП Великобритании за III кв пересмотрен до 3,3% г/г против 3,2% г/г -2-

20 дек, 12:35

/С продолжением/

ЛОНДОН, 20 декабря. Рост экономики Великобритании в III квартале 2007 года составил 3,3% по сравнению с аналогичным кварталом 2006 года. Тем не менее, уровень сбережений домохозяйств снизился ввиду замедления рост располагаемого дохода. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Национальным бюро статистики Великобритании.

Годовой рост ВВП Великобритании в III квартале был пересмотрен в сторону повышения до 3,3%, однако это в основном было обусловлено пересмотром в сторону понижения данных за 2006 год

Рост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом не был пересмотрен и составил 0,7%. Экономисты, опрошенные , прогнозировали, что годовой и квартальный показатели не будут пересмотрены.

/Продолжение/

Данные свидетельствовали о том, что уровень сбережений домохозяйств снизился в III квартале до 3,4% против 4,0% во II квартале.

"Этому падению предшествовало замедление роста валового располагаемого дохода", - отмечает статистическое ведомство.

Данные по расходам домохозяйств были пересмотрены в сторону повышения. Квартальный рост этого показателя составил в III квартале 1,1%, в годовой рост – 3,6%. Ранее сообщалось, что рост составил 1,0% по сравнению со II кварталом и 3,5% по сравнению с III кварталом 2006 года.

В то же время валовой располагаемый доход вырос в III квартале всего на 0,8% после роста на 2,4% во II квартале. Национальное бюро статистики отмечает, что замедление роста доходов в основном было обусловлено увеличением чистых процентных выплат, сокращением поступлений дивидендов, замедлением роста пособий социального обеспечения, а также ростом налогов.

Подразумеваемый дефлятор ВВП вырос в III квартале на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 3,9% во II квартале. Эти данные говорят о благоприятных перспективах инфляции.

Рост дефлятора расходов замедлился в III квартале до 2,5% после роста на 3,3% во II квартале.

В четверг Национальное бюро статистики сообщило о том, что дефицит текущего счета платежного баланса Великобритании в III квартале составил 20 млрд британских фунтов против 13,7 млрд фунтов во II квартале. В III квартале дефицит текущего счета платежного баланса достиг самого высокого уровня с 1948 года, когда началось ведение этой статистики.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88303.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua