Минфин Германии: Риски для экономики возросли, экономический рост замедлится

20 дек, 12:55

БЕРЛИН, 20 декабря. Риски для экономики Германии возросли, и рост крупнейшей европейской экономики замедлится. Об этом в четверг сообщило Министерство финансов Германии, представив одну самых осторожных оценок за последние месяцы.

Среди факторов риска для экономического роста Минфин назвал вялое частное потребление, замедление роста экспорта, укрепление евро и нестабильность финансового рынка.

"Текущие экономические данные вплоть до октября указывают на замедление общих темпов роста в IV квартале. Тем не менее, рост должен продолжиться благодаря по-прежнему благоприятным индикаторам промышленного сектора и оптимистичным ожиданиям компаний, - говорится в ежемесячном отчете министерства за декабрь. – Тем не менее, риски для экономики и с внешней, и с внутренней стороны возросли".

Реальный ВВП Германии в III квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, что обусловлено скорее внутренним спросом, нежели чистым экспортом, который в прошлом служил движущей силой роста крупнейшей в Европе экономики.

Минфин предупредил, что ускорение темпов роста цен, которые в последнее время повышаются, ограничивает покупательную способность частных домашних хозяйств и может поэтому угрожать росту частного потребления.

Годовая инфляция в Германии в ноябре достигла 3,1%.

Министерство также назвало частное потребление "слабым местом" экономического роста и подчеркнуло, что "устойчивые темпы роста … не гарантированы".

Отмеченный в последнее время рост занятости помогает стимулировать улучшение финансового положения частных домохозяйств, и доход в следующем году тоже должен вырасти. Тем не менее, замедление экономического роста может также привести к замедлению роста занятости, считают Минфине.

Министерство утверждает, что перспективы экспорта благоприятны, хотя темпы роста должны немного замедлиться из-за ожидаемого ухудшения мирового экономического положения.

Ожидания компаний относительно экспорта, как сообщил немецкий Институт экономических исследований /Ifo/, улучшились. "Подорожание евро против доллара США наряду с ожиданиями дальнейшего ослабления экономики США представляют угрозу для экспорта", - говорится в отчете.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88310.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua