Водители и парковки мешают экстренным службам вовремя добраться до места происшествия

20 дек, 15:21

Работе автомобилей столичных экстренных служб мешают неправильная парковка и отказ других водителей их пропускать на дорогах Киева. Об этом сегодня заявил в ходе пресс-конференции депутат Киевского городского совета Александр Пабат.

"Самой большой проблемой для машин скорой, пожарной и аварийных служб Киева являются не пробки, а препятствование их движению другими автомобилями и неправильная парковка. Таковы результаты исследования, проведенного общественной организацией "Стритрейсинг" с 11 по 14 декабря", - сказал А.Пабат, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

На неправильную парковку как самую главную причину, которая мешает автомобилям экстренных служб добраться до места назначения, указали 51% опрошенных водителей (экстренных служб). На отказ водителей пропускать машины экстренных служб указали 42% интервьюируемых и только 7% указали на пробки на улицах Киева как самое главное препятствие их работы.

Наиболее проблемными в этом отношении являются Шевченковский (на это указал 21% опрошенных), Оболонский (21%), Печерский (16%) и Днепровский (15%) районы столицы.

"Наше исследование продемонстрировало, что очень часто виновниками беспорядков на дорогах являются сами водители. Ни одно важное дело и ни одно событие в жизни человека не может оправдать препятствие в проезде "скорой" или пожарных. Возможная цена этого - человеческая жизнь. Вместе с тем, государство должно стимулировать водителей придерживаться Правил дорожного движения всеми законными методами", - отметил А.Пабат.

По его мнению, одно из них - существенное повышение размера штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Сейчас же штраф составляет только 17 грн., и только в случае, когда следствием нарушения станет создание аварийной обстановки, наказание может составить четыре необлагаемых налогом минимума или лишение права вождения транспорта от 6 месяцев до одного года.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88339.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua