Что произойдет с ценами в маршрутках?..

20 дек, 15:46

Перевозчики отложили повышение с 1 декабря тарифов на проезд в маршрутных такси в Киеве на неопределенное время. Киевское территориальное отделение Антимонопольного комитета рекомендовало частным перевозчикам воздержаться от необоснованного повышения тарифов на проезд в маршрутных такси в Киеве. КГГА считает действующие тарифы на проезд в маршрутных такси на грани убыточных для перевозчиков. Об этом заявил начальник Главного управления транспорта горадминистрации Иван Шпилевой.

"При тех тарифах, которые действуют на сегодняшний день, рентабельность работы перевозчиков равна нулю, то есть на грани убыточности", - сказал он. По его словам, к таким выводам пришла рабочая группа горадминистрации после изучения показателей финансово-хозяйственной деятельности 13 частных перевозчиков. Шпилевой отметил, что такая ситуация с тарифами будет стабильной при условии сохранения цен на топливо, однако если они повысятся хотя бы на 0,2-0,3 гривни, то работа перевозчиков станет убыточной.

В связи с этим КГГА изучает возможность компенсации убытков частным перевозчикам. "Предварительно мы посчитали, что приблизительно 6-7 млн. гривен в месяц составит компенсация за перевозку пассажиров льготных категорий, и около 11 млн. - компенсация всем перевозчикам, которые работают в режиме маршрутного такси, в случае сохранения нынешних тарифов", - сообщил Шпилевой.

Однако, по его словам, работая с нулевой рентабельностью, перевозчики не смогут обновлять подвижной состав и поднимать зарплату водителям. Всего в Киеве работают 68 частных перевозчиков, которые располагают автопарком из около 2,5 тыс. маршруток.

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88346.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua