ОБЗОР: Канадский доллар вырос против доллара США

21 дек, 00:34

ТОРОНТО, 20 декабря. Канадский доллар закрылся с повышение в четверг после скачка выше уровня паритета с долларом США впервые с начала декабря.

Фундаментальных причин для рост не было, и аналитики считают причиной рост канадского доллара направление потоков капитала и позитивные настроения участников рынка.

Пара доллар США/канадский доллар торговалась по 0,9998 в 20.45 по Гринвичу против 0,9992 в 13.00 по Гринвичу и 1,0032 на закрытии в среду.

Пара достигла минимума 0,9957 в системе EBS в начале сессии, и аналитики посчитали это логичной кульминацией развития понижательного давления на доллар США со стороны канадской валюты.

"Если посмотреть на валютные рынки, то видно отсутствие четких направлений",Ж – говорит Дэвид Пауэлл, валютный стратег-аналитик IDEAGlobal.

Доллар США вырос против европейских валют в четверг на фоне закрытия коротких позиций, но снизился против канадского доллара и других сырьевых валют.

"Думаю, причина в том, что канадский доллар оставался в стороне при закрытии коротких позиций, при этом спекулянты не открывали объемных длинных позиций по канадскому доллару", - говорит Пауэлл.

При отсутствии фундаментальных факторов, рост канадского доллара был обусловлен потоками капитала, говорит Пауэлл и другие аналитики.

"Думаю, дело в том, что участники рынка занимают средства в валютах стран, в которых процентные ставки ниже, чем в Канаде, чтобы финансировать краткосрочные обязательства в ближайшие неделю-две", - считает он.

Другие аналитики отмечают, что росту канадского доллара на фоне общего укрепления доллара США способствовали позитивные настроения участников рынка.

Как поведение пары доллар США/канадский доллар выразится в балансе за 2007 год, сложно, говорит Пауэлл. "Сложно сказать, что собираются делать топ-менеджеры и компании", - говорит он.

Он считает, что в 2008 году доллар США снова будет торговаться выше уровня паритета относительно канадского доллара.

"Думаю, рост канадского доллара в ноябре был чрезмерным, и его спад фундаментально обоснован", - говорит Пауэлл. Он считает, что пара доллар США/канадский доллар будет торговаться по 1,0200 в I квартале и по 1,0300 во II квартале.

"Мы не ожидаем заметных колебаний курса канадского доллара, во всяком случае, в I квартале да и в следующем году в целом, - говорит он. – Думаю, год канадского доллара закончен".

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.

%%as%%


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88388.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua