Шенгенская зона стала на треть больше

21 дек, 08:47

Торжественный снос пограничного перехода между Австрией и Словакией ознаменовал расширение Шенгенской зоны. Словацкий Премьер-министр Роберт Фицо и австрийский Канцлер Альфред Гузенбауэр распилили деревянный шлагбаум на пограничном переходе Берг.

Как передает Би-би-си, в полночь Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва и Мальта стали частью Шенгенской зоны. Во всех этих странах ожидаются масштабные торжества.

Сначала паспорт будет не нужен при пересечении морских и сухопутных границ между этими странами. С конца марта этот же порядок будет введен и в аэропортах. Таким образом, имея паспорт одной из входящих в Шенгенскую зону стран или же шенгенскую визу, теперь можно будет беспрепятственно пересечь всю Европу от Португалии на юго-западе до Эстонии на северо-востоке. Всего в Шенгенской зоне теперь будет 24 государства.

На торжественной церемонии австрийский Канцлер приветствовал решение о расширении Шенгенской зоны, отвергнув опасения, что это может привести к волне правонарушений в Австрии. По его словам, отныне Австрия не только станет безопаснее, но и "окажется гораздо более в сердце Европы, чем когда-либо раньше".

Как заявляют в Европейской комиссии, около миллиарда евро (примерно $1,5 млрд) было потрачено на усиление безопасности новых общеевропейских границ. На Болгарию и Румынию новый порядок перехода пока распространяться не будет. Власти Кипра, также присоединившегося в Евросоюзу в 2004 году, решили сохранить пограничный контроль и не входить в Шенгенскую зону. Великобритания и Ирландия тоже пока воздерживаются от присоединения к Шенгенскому соглашению.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88419.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua