Объем коммерческой недвижимости не удовлетворяет потребностей украинского рынка

21 дек, 14:53

Объем коммерческой недвижимости не удовлетворяет потребностей украинского рынка.

Такое мнение высказали на конференции для иностранных инвесторов генеральный директор компании "ТММ" Николай Толмачев и генеральный директор холдинга "ТКС" Иван Торский.

Участники рынка отмечают, что в некоторых городах даже наблюдается дефицит. Например, по словам И.Торского, во Львове уровень наличия торговых площадей на 1 тыс. человек приблизительно в 4 раза ниже уровня Варшавы, и в 8 раз - уровня городов Швеции.

"Даже в Киеве вакантность торговых площадей не превышает 1-2% при ежегодном росте цены аренды на 20-30%. Во второй половине 2007 много новых операторов розничной торговли вышли на украинский рынок, однако рынок коммерческой недвижимости не был способен предоставить качественные торговые площади", - говорит Торский.

Участники рынка отмечают, что в Украине заявлено много новых проектов. Преимущество при реализации таких проектов у вертикально-интегрированных холдингов, имеющих в своем составе строительные компании, которые выигрывают в первую очередь за счет наличия возможности контролировать расходы и выдерживать сроки строительства, говорят они.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88527.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua