Gfk: Потребительские расходы в Германии в 2008 г 1,5% - прогноз

24 дек, 10:40

ЛОНДОН, 24 декабря. Потребительские расходы в Германии в 2008 году, вероятно, вырастут на 1,5% по сравнению с предыдущим годом после роста в этом году лишь на 0,5%. Об этом в понедельник сообщила исследовательская группа GfK.

"Мы настроены оптимистично и прогнозируем, что рост потребления составит до 1,5%", - сказал председатель GfK Клаус Вюббенхорст в интервью ежедневной газете Die Welt, опубликованном в понедельник.

Реальный рост потребления /с учетом коррекции на инфляцию/ составит в следующем году 20 млрд евро, сказал Вюббенхорст. Розничная торговля и транспортный сектор, как ожидается, получат наибольшую поддержку от роста потребления, полагает он.

Несколько факторов свидетельствуют в пользу мнения GfK, в том числе падение уровня безработицы и сокращение выплат в государственные фонды страхования от безработицы. Эти факторы позитивно повлияют на настроения потребителей, подчеркивает Вюббенхорст.

В GfK ожидают роста располагаемого дохода, говорит Вюббенхорст. По расчетам исследовательской группы, в следующем году немцы будут зарабатывать больше, в среднем - на 700 евро на человека.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88615.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua