Рынки Европы стартовали незначительным ростом

24 дек, 15:33

Европейские рынки акций открылись незначительным ростом в понедельник. При этом ожидается, что объемы торгов в преддверии рождественских каникул будут небольшими.

Как сообщает "Reuters", акции банков выросли благодаря информации о том, что Саудовская Аравия планирует создать государственный инвестиционный фонд, который может собрать более $900 миллиардов и стать крупнейшим в мире. Бумаги "Barclays" прибавили 1,2%, "Royal Bank of Scotland" - 4%.

Акции финансовых компаний, которые не пользовались успехом у инвесторов в последние несколько месяцев, недавно начали расти после того, как многие крупные банки, включая Citigroup, объявили, что государственные инвестиционные фонды будут вкладывать в них средства.

К 10:55 панъевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 прибавил 0,16% до 1509,55 пункта. Котировки крупнейшей в Европе консалтинговой компании Capgemini подскочили на 7% после того, как индийская газета "Hindustan Times" процитировала неназванные источники, сообщившие, что третий по величине индийский экспортер программного обеспечения "Wipro Ltd" намерен сделать ей предложение о покупке к концу января 2008 года. Представитель "Capgemini" отказался от комментариев.

Рынки Германии, Испании и многих других государств закрыты перед Рождеством. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,49%, французский CAC 40 - на 0,25%.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88656.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua