Черниговщина увеличит охват пассажирского автотранспорта

24 дек, 15:53

С начала нынешнего года автотранспортные предприятия и субъекты предпринимательской деятельности Черниговской области перевезли 74,2 млн пассажиров, что на 5,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день автобусное сообщение охватывает 1 тыс. 457 сельских населенных пунктов области (97,5%), в ближайшее время планируется охватить еще 37 сельских населенных пунктов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Черниговской областной государственной администрации (ОГА), среди основных причин медленного охвата сельских населенных пунктов регулярным сообщением - неудовлетворительное состояние дорог и наличие нерентабельных маршрутов с малым пассажиропотоком.

По словам начальника отделения инфраструктуры Главного управления экономики ОГА Юрия Аношенко, с целью урегулирования сложившейся ситуации в области планируется внедрение практики формирования пакетов автобусных маршрутов по принципу: один "прибыльный" маршрут вместе с одним или несколькими социально значимыми "нерентабельными" маршрутами. "Пакет" будет формироваться путем проведения соответствующего конкурса.

Ю.Аношенко также отметил, что в Чернигове многие рейсы осуществляются из мест, которые не оборудованы для отправки пассажиров. Кроме того, по его словам, перевозчики, осуществляющие нерегулярные перевозки, не соблюдают скоростной режим движения автобусов и режим работы водителей, а также не страхуют безопасность пассажиров, нарушая тем самым действующее законодательство.

Как сообщили в ОГА, для решения сложившейся проблемы областной совет планирует разработать региональную Программу развития автомобильного транспорта. В частности решено усилить контроль за состоянием организации перевозки пассажиров на автомобильном транспорте и осуществлять больше проверок по соблюдению безопасности пассажирских перевозок на регулярных маршрутах общего пользования.

Напомним, на сегодняшний день в Черниговской области обслуживаются 548 маршрутов общего пользования, на которых работает 171 перевозчик. В области функционируют 33 автостанции, в том числе 3 - в Чернигове, входящие в состав ОАО "Черниговское областное предприятие автобусных станций 17499".

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88658.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua