Тегеран продолжит обогащать уран, несмотря на поставки российского топлива

25 дек, 09:23

Позиция Тегерана относительно необходимости осуществлять работы по обогащению урана на территории страны не изменилась после начала поставок из России ядерного топлива для АЭС "Бушер". Об этом вчера заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни.

Как передает ИТАР-ТАСС, дипломат сказал: "Позиция Ирана по мораторию известна, мы неоднократно говорили, что выдвигать данное требование как предварительное условие, - это старый вопрос". "Что касается вопроса о поставках топлива из России, то продукция центра по обогащению урана в Натанзе направлена на обеспечение ядерным топливом других иранских АЭС, которые будут построены в Иране согласно существующему плану на ближайшие 20 лет", - добавил он.

Напомним, российская компания "Атомстройэкспорт" начала поставки ядерного топлива для иранской атомной электростанции в городе Бушере. Иранские власти всегда настаивали на мирном характере своей ядерной программы. Ранее был опубликован доклад американской разведки, в котором содержался вывод, что Иран еще в 2003 году прекратил работы по созданию ядерного оружия.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88697.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua