Президент убежден, что Украина уже в ближайшее время станет членом ВТО

26 дек, 08:25

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО убежден, что Украина уже в ближайшее время станет членом Всемирной торговой организации (ВТО).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил 24 декабря, представляя нового министра юстиции Николая ОНИЩУКА сотрудникам министерства.

«Убежден, что в ближайшие дни или недели Украина станет членом ВТО», - сказал Президент.

По его словам, сразу после этого Украина будет инициировать окончание переговоров по углубленному соглашению между нашим государством и ЕС. «Венцом этого будет ассоциированное членство Украины в ЕС. Мы все сделаем, чтобы эта сюжетная линия увенчала этот процесс», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Кроме того, глава государства высказал мнение, что не позже второго квартала следующего года состоятся переговоры между Украиной и ЕС относительно формирования зоны свободной торговли. «У меня есть большое ощущение, что в первом или втором квартале 2008 года мы безотлагательно начнем переговоры с ЕС об установлении зоны свободной торговли», - сказал Президент.

Как сообщал УНИАН, в конце ноября Европейский Союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию - Киеву необходимо, еще до вступления в организацию (впервые в мировой практике), пересмотреть регуляцию экспортных пошлин.

В свою очередь Украина заявила о готовности не только сохранить нынешние уровни экспортных пошлин, но и снизить эти ставки на пять товарных групп, чувствительных для ЕС, вплоть до отказа от экспортной пошлины после вступления в ВТО и вступления в действие соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Из-за несогласованности этого вопроса сорвался график вступления Украины в ВТО.

Первый заместитель главы Секретариата президента Украины Александр ШЛАПАК 19 декабря заявил, что Генеральный совет Всемирной торговой организации может рассмотреть заявку Украины на вступление в эту организацию в январе следующего года на своем очередном заседании.

Сегодня посол США в Украине Уильям ТЕЙЛОР высказал уверенность, что Украина станет членом ВТО в самое ближайшее время. "Я уверен, что уже в январе Украина будет членом ВТО», - сказал он.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88759.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua